Quienes somos
Cursos
EWC
Sedes
Multimedia y Articulos
Entrenadores certificados
Productos

"SOMOS ENTRENADORES DE ENTRENADORES"

Fundamentalmente educadores, Profesores Nacionales de Educación física, médicos y kinesiologos con amplia trayectoria en el ámbito de la capacitación profesional desde al año 1995.
Como entrenadores hemos participado nada menos que en 3 Juegos Olímpicos consecutivos (Sydney 2000 - Atenas 2004 - Beijing 2008) finalizando entre los 10 mejores atletas del mundo, este logro, que de por si es meritorio, lo es más en el contexto de nuestro país, donde contamos con un presupuesto para el alto rendimiento prácticamente nulo en comparación con las grandes potencias del mundo.
Nuestro lema: "Día por Día. Tu esfuerzo vale oro" ha sido el motor para encarar cada objetivo deportivo internacional y es el que hoy nos motiva a impulsarnos a convertirnos en tu mejor opción de especialización educativa.


STAFF

Directores

Prof. Sergio M. Parra

Profesor Nacional de Educación Física (INEF Dr E. Romero Brest).
Entrenador del Seleccionado de Levantamiento Olímpico de pesas en los Juegos Olímpicos de Sydney 2000, Atenas 2004 y Beijing 2008.
Preparador Físico del Club A. Boca Jrs desde el año 1989.
Docente del Instituto Argentino del deporte (Club Ferrocarril Oeste).
Docente de la Universidad Favaloro.
Docente de la Universidad de Ciencias Empresariales y Sociales (UCES).
Director-docente de ENADE.


Prof. Nora E. Köppel

Atleta Olímpica en 3 oportunidades (Sydney 2000 - Atenas 2004 - Beijing 2008).
4to Puesto Mundial IWF.
Entrenadora de Musculación y Levantamiento de pesas - Nivel Superior (Federación Argentina de Pesas - F.A.P.).
Preparadora Física y Entrenadora Personal Nivel Superior - (Federación Argentina de Pesas - F.A.P. - E.NA.D.E.).
Entrenadora de Gimnasia Artística.
Jueza Metropolitana de Gimnasia Artística.
Nora Köppel: Atleta Olímpica en 3 oportunidades (Sydney 2000 - Atenas 2004 - Beijing 2008).
4to Puesto Mundial IWF.
Ganadora de tres Olimpias al deporte argentino.
Entrenadora de Musculación y Levantamiento de pesas - Nivel Superior (Federación Argentina de Pesas - F.A.P.).
Preparadora Física y Entrenadora Personal Nivel Superior - (Federación Argentina de Pesas - F.A.P. - E.NA.D.E.).
Entrenadora de Gimnasia Artística.
Jueza Metropolitana de Gimnasia Artística.
Primer puesto Southfit 2014; 2015-
Podio SouthFit: 2016.
Convocada como atleta por Rhinos N.Y. para representarlos en la Liga Grid NPGL.
Directora-docente de ENADE.

Community Manager

Sonya Köppel

Estudiante avanzada de Letras en UBA.
Redactora Freelance.
Asistente Departamento Comercial en Telinfor. S. A. 1994/2014.
Editora Comercial en Telinfor S. A. 2000 /2014.
Community Manager Baires Blues años 2013-2014; 2015.
Editora Baires Blues Fun Page.

CUERPO DOCENTE

Area de preparacion fisica y entreanmiento personalizado

Prof. Ezequiel Costa (Coordinador E.NA.D.E. Sede Sur)

Prof. Nacional de Educación Física.
Entrenador Nacional de levantamiento de pesas y musculación (Instituto Argentino del deporte C.A. Ferrocarril Oeste).
Entrenador de Powerlifting Campeones y recordistas sudamericanos.
Area deportes de Combate.

Daniel A. Pernica

Entrenador en Musculación y Levantamiento de Pesas Nivel II - ENADE.
Entrenador Personal e Instructor en Musculación - NEF.
Preparador Físico Nivel II – Federación Argentina de Pesas.
Diseño Gráfico y Web para ENADE Argentina.
Desarrollo de productos y propuestas educativas para ENADE Argentina.
Fundador y Head Coach en Strong&Fit.

Jorge Alejandro Kunic

Profesorado de Educación Física Orientación: Musculación aplicada a la salud, calidad de vida y al alto rendimiento deportivo.
Licenciatura en Alto Rendimiento Deportivo Universidad de Lomas de Zamora / Comité Olímpico Argentino.
Curso Universitario de Musculación Aplicada a la Preparación Física y el Fitness Nivel 2.
Musculación y Levantamiento de Pesas Nivel 1 y Nivel 2.
Functional Training (ceef).
Curso Universitario de Musculación Aplicada a la Preparación Física y el Fitness Nivel 1 (uces).
Entrenamiento Deportivo Nivel 1.
Instructor de Musculación y Culturismo (ceef).
Ayudante de cátedra de Teoría y Práctica del Entrenamiento Instituto Superior de Educación Física Nº1 “Dr. Enrique Romero Brest”.
Entrenador Escuela de Fútbol Norberto Sicilia - Círculo Militar Sede Olivos.


Mariano Lanfranco

Profesor nacional educación física.
Licenciado de educación física en alto rendimiento.
Disertante nacional e internacional en entrenamiento funcional y entrenamiento deportes combate para IHP.
Disertante curso preparador físico y entrenamiento funcional CEEF.
Quinto Dan Karate Shorinji Kempo.
Competidor nacional internacional Karate.
Preparador físico Nacional de Karate.
Preparador físico deportes de combate.
Certificación de Olylifting ENADE.
Certificación Kettlebell Latinoamérica.


Fabian Coca

Enade weightlifing certification nivel 2.
IHP latino university "carlos santana"capacitación en entramiento funcional.
R.C.P. Instituto epsa de capacitación reanimación cardiopulmonar.
Formador de coache´s y levantamiento de pesas para niños.


Dra. Gabriela Cecilia Cullen

TITULO: Médica. Otorgado por la Universidad Nacional de Rosario.
ESPECIALIZACION:

  • Cardióloga Universitaria: UBA
  • Especialista en Clínica Medica
CURSOS DE POSTGRADO:
  • Postgrado en Medicina Ayurveda, Fundacion ayurveda Prema y Asociación Médica Argentina
  • Auditoria médica, Asociación Médica Argentina 2014
  • Actualización en tomografía axial computada y resonancia magnética cardiaca. SAC agos-sept 2012
  • Simposio actualización: FACTORES DE RIESGO DE ENFERMEDADES CARDIOVASCULARES. UBA. 2010
  • Actualización en cardiología clínica, ICBA, 2010
  • Curso anual de ecocardiografía y doppler cardiaco 2009
  • Fundamental Critical Care Support
  • Curso Anual de Emergentología de la Municipalidad de 3 de Febrero, durante los meses Abril a Diciembre de 1999


Dr. Marcelo Gomez



Colaboradores

Lic. Gabriel Coto

Director de ENADE Zona Patagonia argentina-chilena.
Profesor Nacional de educación Física (CENARD).
Licenciado Alto Rendimiento Deportivo (CENARD).
Gerente “El Solar Gimnasio”.
Socio Gerente “OneGym”, sede Rio Grande y Punta Arenas.




NUESTROS ATLETAS

Diego Bonini


  • Atleta Profesional de Voley desde 1996.
  • 6 años jugados para equipos europeos, 2 Champions League y 1 CEV CUP.
  • 14 Campeonatos ganados de los cuales: 5 Ligas Nacionales, 1 Copa ACLAV, 1 Copa Master, 1 Super4, 2 Campeonatos Metropolitanos y 4 Copas Europeas.
  • Integrante de la Selección Juvenil Argentina.
  • Integrante de la Selección Mayor Argentina. 4 veces elegido MVP de Finales.
  • 1996-2003 Club River Plate (Arg.) Campeón Liga Nacional, Campeón Súper 4, 2 veces Campeón Metropolitano.
  • 2002 UPB (Bolivia) Campeón Liga superior de vóley.
  • 2005-2003 Raision Loimu (Finlandia) Campeón Suomi Cup.
  • 2005-2006 Petrom Ploiesti (Rumania) Campeón Liga Nacional.
  • 2006-2007 Dionysos (Chipre) Campeón Copa Nacional.
  • 2007-2008 Belgrano de Córdoba (Arg.).
  • 2008-2009 Ceske Budejovice (República Checa), Campeón Liga Nacional, Campeón Copa Nacional.
  • 2009-2010 Palma vóley Portol (España).
  • 2010-2011 Club Boca Juniors (Arg.) Campeón Copa ACLAV.
  • 2011-2012 UPCN (Arg) Campeón Copa Master, Campeón Liga Argentina
  • 2012-2013 Club Boca Juniors (Arg.) Donde alcanza un Alto Nivel Físico bajo la conducción de nuestro director Sergio Parra, quien es actualmente Preparador Físico del Club Atlético Boca Juniors.
  • 2011 Selección Argentina Mayor World League (mejor clasificación histórica).

Martín Muñoz


  • Entrenador de levantamiento de pesas y preparación física (ENADE).
  • Intento de record mundial con equipo (fallido) con 330kg.
  • Categoría teen 18-19 hasta 90kg.
  • Llamado “El lómense más fuerte de Sudamérica” por el diario La Unión de Lomas de Zamora.
  • Exhibición de sentadillas 300kg con equipo en seminario ENADE.
  • Exhibición de sentadillas RAW 340kg durante el seminario “Powerlifting de Elite” para ENADE.
  • Primer Puesto en Torneo Regional Abierto Hurlinghan de Fuerza en Banco Plano con 195kg.
  • Primer Puesto Torneo Regional de Fuerza en Banco Plano “Diego Jerez”, Record Nacional y Sudamericano en categorías junior y absoluto hasta 90kg con 220kg.
  • 2012 Primer Puesto Campeonato Nacional de Fuerza en Banco Plano Cosquin.
  • Poseedor de tres Records Nacionales y dos Records Sudamericanos.
  • 2010 Campeón Metropolitano de Potencia.
  • 2010 Campeón Torneo Abierto de Potencia San Antonio de Padua.
  • 2010 Tercer puesto en Campeonato Nacional de Potencia.
  • 2010 Primer puesto en Clasificatorio de Fuerza en Banco “Rio de la Plata”.
  • 2011 Campeón Metropolitano de Potencia.
  • 2011 Primer puesto en torneo abierto de fuerza en banco de Glew.
  • 2011 Primer puesto en Torneo Abierto de San Nicolás y Record Nacional de Sentadilla con equipo 310kg, Categoría Teen 18-19 hasta 90kg.
  • 2011 Record Sudamericano de Sentadilla con equipo 310kg (superando también el record europeo), Categoría Teen 18-19 hasta 90kg.
  • Campeón mundial GPC 2014, mejor coeficiente junior, 3 world records, Squats, Bench Press, Total.
  • Campeón Arnold Classic Australia 2015.

Nora Köppel

  • Atleta Olímpica en 3 oportunidades (Sydney 2000 - Atenas 2004 - Beijing 2008).
  • 4to Puesto Mundial IWF (International Weightlifting Federation).
  • Entrenadora de Musculación y Levantamiento de pesas - Nivel Superior (Federación Argentina de Pesas - F.A.P.).
  • Preparadora Física y Entrenadora Personal Nivel Superior - (Federación Argentina de Pesas - F.A.P. - E.NA.D.E.).
  • Entrenadora de Gimnasia Artística.
  • Jueza Metropolitana de Gimnasia Artística.

Marcos Martinez

  • Campeón Mundial de Powerlifting.


Tel: 011-6950-3966 / Info@enade.com.ar
www.enade.com.ar